Роль - это именованный набор прав доступа. Для типичной функциональности в системе может быть определена некоторая роль. Затем пользователю, который выполняет эту функциональность, назначается соответствующая роль, тем самым пользователь получает все права, которые определены данной ему ролью. Это позволяет упростить администрирование прав пользователей по объектам системы. Любое изменение прав доступа к роли, немедленно влияет на всех пользователей, которые выполняют данную роль. При этом не требуется индивидуальной настройки каждого пользователя.

С помощью справочника "Роли пользователей" можно настроить роль и назначить пользователей, которые выполняют указанную роль.

В этой вкладке два окна (слева - возможные элементы, справа - выбранные элементы).

Для того, чтобы назначить какой-либо объект для роли, необходимо выбрать его в окне "Возможные элементы", после чего нажать соответствующую кнопку со стрелкой для перемещения в окно "Выбранные элементы"

Для того, чтобы убрать объект из роли переместите его из "Выбранных элементов" в "Возможные элементы", используя те же функциональные кнопки.

Поле

 

Описание

 

Сообщение об ошибках

 

Ограничения

Роль

 

Наименование роли

 

Укажите наименование роли

 

 50 знаков

 Добавить

Изменить

Удалить

Подписать

 

 Параметры ставятся только для объектов, которые находятся в поле "Выбранные элементы".

Для активации параметра необходимо нажать его двойным щелчком, после чего перед ним появится двойная стрелка: это свидетельствует об успешной активации параметра, для выбранного объекта.

 

 

 

 

Доступность роли какому-либо пользователю можно просмотреть/настроить на вкладке "Пользователи". Процедура настройки аналогична вкладке "Объекты".